watch
Новости

Загруженность дальневосточных морских портов влияет на сроки доставки грузов

02 февраля 2023

В связи с перераспределением грузовых потоков, начавшимся в прошлом году, в морских портах Дальнего Востока наблюдаются заторы на приеме судов и перегруженность контейнерных терминалов. Это сказывается на транзитных сроках и стоимости международных грузоперевозок.

Дальневосточные порты являются на сегодняшний день основными морскими воротами в РФ. Такая ситуация сложилась вследствие изменений в российской логистике, на которую сильное влияние оказали геополитические события 2022 года. Из-за западных санкций и ухода многих мировых судоходных линий возникли затруднения с перевалкой контейнерных грузов в портах Балтийского бассейна, в связи с чем транспортные компании переориентировались на порты Дальнего Востока и Новороссийска. Проблемы в сухопутном сегменте цепочек поставок также повлияли на увеличение объема перевозок по морю. Кроме того, стабильно растет товарооборот между Россией и Китаем, а большая часть грузоперевозок между этими странами осуществляется через дальневосточную гавань.

Ограниченная пропускная мощность дальневосточных терминалов приводит к тому, что контейнеровозы могут провести в очереди до двух недель – суда держат на рейде, пока не освободится место для разгрузки, а отправка из порта может затянуться до 2-3-х недель.

Таким образом, в настоящий момент сложно спрогнозировать точный срок доставки груза через Дальний Восток, перевозчики дают ориентиры исходя из опыта и мониторинга ситуации в портах в реальном времени. Альтернативой этому направлению могут быть другие маршруты или вариативные мультимодальные схемы. В любом случае, для того, чтобы груз прибыл в место назначения к запланированной дате, необходимо делать заявку на перевозку заблаговременно.

Морские перевозки

для доставки грузов в международных направлениях и по России

Подробнее об услуге
Рассчитать доставку
Шаг 1 из 5

Направление перевозки

Шаг 2 из 5
Шаг 3 из 5

Груз

Шаг 4 из 5

Вид перевозки

Шаг 5 из 5

Введите ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами для уточнения информации о проекте и предоставления расчета

*Поле, обязательное для заполнения

Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время и ответит на все вопросы

Рассчитать доставку